×

Notice

Folder doesn't exist or doesn't contain any images

 

Oltre a tutte le norme vigenti Covid-19, che verranno rispettate e seguite in guide linea emanate dagli enti governativi, tutte le attività verranno svolte presso il Palasport di Cercola - Napoli.  

Ps: In caso di cancellazione evento per normative covid-19, verranno rimborsati i pacchetti (la parte dedicata all'hotel) ed i biglietti pubblico e lezioni private. IDF si esonera da ogni spesa effettuata per viaggi, ristorazioni, ed hotel prenotati fuori dai pacchetti. In ogni caso le prenotazioni via pacchetto (la parte dei servizi di lectures) piu le prenotazioni Stage Esterni, non verranno rimborsati, poichè lo stage avverrà comunque anche in forma virtuale in caso di cancellazione.  

 

 Programma

 

 

 

3 FEBRUARY 2021

NAPLES TRAINING CAMP 

 ore 7.30 - Accredito Ballerini, Responsabili Club*  (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* 

ore 8.00 alle 14.00 - Private Lessons 

ore 14.00 - Accredito Ballerini, Responsabili Club*  (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* 

ore 15.00 Lectures:

TIME

PALASPORT

15.00

 JUKKA H.

15.45

ALISON FULHAM 

16.30

GRAHAM O.

17.15

CAROL MCRAILD

18.00

GAETANO & EMANUELA

18.45

DAVID SYCAMORE

19.30

MAURIZIO VESCOVO

 

 

4 FEBRUARY 2021

Naples TRAINING CAMP 

ore 7.30 Accredito Ballerini, Responsabili Club*  (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* 

ore 8.00 alle 14.00 - Private Lessons 

ore 14.00 Accredito Ballerini, Responsabili Club*  (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* 

ore 15.00 Lectures:

 

TIME PALASPORT
15.00 ALLAN TORNSBERG
15.45 CHRISTOPHER SHORT
16.30 ADELE PRESTON
17.15 NINO & ANDRA
18.00  GAETANO & EMANUELA
18.45  KARINA SMIRNOFF
19.30 JOANNA LEUNIS

21.00 GALA DINNER

 

 

 

   5 FEBRUARY 2021

COMPETITIONS

MODULO D'ISCRIZIONE 11&12 DICEMBRE

8.00

Sessione Mattutina 

Accredito Ballerini, Responsabili Club* (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* e Accredito Pubblico (Muniti di Autocertificazione)  

 9.00

Inizio Competizione

 

NAPLES OPEN COMPETITIONS:

- Naples UNDER 21 OPEN Latin-Ballroom

- Naples OVER 40 OPEN Latin-Ballroom

- Naples UNDER 16 OPEN 3 Dances Latin-Ballroom                                                                 (Under class B)

- Naples OVER 40 OPEN 3 Dances Latin-Ballroom                                                                   (Under class B)

- Naples UNDER 12 OPEN CHA CHA (under class B) 

- Naples UNDER 16 OPEN CHA CHA (under class B) 

- Naples OVER 16 OPEN CHA CHA (under class B) 

- Naples OVER 40 OPEN CHA CHA (under class B)

- Naples UNDER 12 OPEN RUMBA (under class B) 

- Naples UNDER 16 OPEN RUMBA (under class B) 

- Naples OVER 16 OPEN RUMBA (under class B) 

- Naples OVER 40 OPEN RUMBA (under class B)

- Naples UNDER 12 OPEN SAMBA 

- Naples UNDER 16 OPEN SAMBA 

- Naples OVER 40 OPEN SAMBA 

- Naples UNDER 12 OPEN JIVE  

- Naples OVER 16 OPEN JIVE 

- Naples OVER 40 OPEN JIVE 

 

 

Sessione Pomeridiana/serale ( dalle 16.30)

Accredito Ballerini, Responsabili Club*  (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* e Accredito Pubblico (Munito di Autocertificazione).

 

NAPLES OPEN COMPETITIONS: 

 

-Naples UNDER 16 OPEN JIVE

-Naples OVER 16 OPEN SAMBA

-Naples OVER 16 OPEN 3Dances Latin-Ballroom                                                                 (Under Class B)

-Naples UNDER 12 OPEN 3Dances Latin-Ballroom                                                              ( Under Class B)

-Naples UNDER 16 OPEN Latin-Ballroom

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI IDF 2020 - :

 

- PROFESSIONISTI OPEN

LATINI - BALLROOM - LISCIO - BALLO DA SALA - CARAIBICI 

- Over 16 Classe A Latin & Ballroom (Close  Italy)

 

 

 

6 FEBRUARY 2021

COMPETITIONS

8.00

Sessione Mattutina: 

Accredito Ballerini, Responsabili Club* (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* e Accredito Pubblico (muniti di Autocertificazione).

9.00 

Inizio Competizioni

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI IDF 2020 

(Close Italy - Passaggio di Classe).

- Over 16 Amatori OPEN LATIN / BALLROOM 

- Under 10 L1-L2-L3-L4 Tutte le discipline

- Under 16 L1-L2-L3-L4-B-A Tutte le discipline

- Over 16 Amateur L1-L2-L3-L4-B- Tutte le discipline

- Over 30 L1-L2-L3-L4-B-A-Int Tutte le discipline

- Over 40 L1-L2-L3-L4-B-A-Int Tutte le discipline

- Over 50 L1-L2-L3-L4-B-A-Int Tutte le discipline

- Over 60 L1-L2-L3-L4-B-A-Int Tutte le discipline

- Tutte Le Categorie e livelli delle Danze Caraibiche e Argentine.

 

 

16.30 - Sessione Pomeridiana/Serale: 

Accredito Ballerini, Responsabili Club*  (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* e Accredito Pubblico (Munito di autocertificazione).

 

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI IDF 2020  

**- Under 12 L1-L2-L3-L4-B Tutte le discipline

**- Under 21 L1-L2-L3-L4-B-A Tutte le discipline 

 

NAPLES OPEN COMPETITIONS:

- Naples UNDER 14 OPEN LATIN / BALLROOM

- Naples UNDER 19 OPEN LATIN / BALLROOM

- Naples AMATEUR OPEN LATIN / BALLROOM 

- Naples UNDER 16/OVER 16 OPEN MAZURKA 

- Naples UNDER 16/OVER 16 OPEN VALZER 

 

   

 

 

7 FEBRUARY 2021 

- Campionati Italiani ASSOLUTI IDF 2020 - Choreographic Team, Danze Accademiche

- Campionati Italiani ASSOLUTI IDF 2020 - Duo 

- Campionati Italiani ASSOLUTI IDF 2020 - SOLO 

 

MODULO D'ISCRIZIONE 8 DICEMBRE 

 

ore 7.00  - Accredito Ballerini, Responsabili Club* (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* e Accredito Pubblico ( Muniti di Autocertificazione).

ore 8.00 - Inizio Competizione Sessione Mattutina 

U16 - Choregraphic Team, Danze Accademiche, Duo, Solo - Tutte le discipline

U21 - Choreographic Team, Danze Accademiche, Duo, Solo - Tutte le discipline

ore 12.00 Uscita dal palazzetto

ore 12.30 - Accredito Ballerini, Responsabili Club*  (muniti di Autocertificazione e un Certificato riconosciuto di attestazione di negatività da covid19.)* Accredito Pubblico ( Munito di Autocertificazione). 

ore 14.00 Inizio Competizione

U8/U10 Choregraphic Team, Danze Accademiche, Duo, Solo - Tutte le discipline

U12 Choregraphic Team, Danze Accademiche, Duo, Solo - Tutte le discipline

O16 Choregraphic Team, Danze Accademiche, Duo, Solo - Tutte le discipline

O30 Choregraphic Team, Danze Accademiche, Duo, Solo - Tutte le discipline

O40 Choregraphic Team, Danze Accademiche, Duo, Solo - Tutte le discipline

 

 

* I Certificati convalidità di gg 6. In assenza di un valido certificato di negatività non si potrà essere ammessi alla struttura. 

* E' Consentito un solo responsabile per club a sessione.  

* Under Class B, identifichiamo solo programmi chiusi obbligatori con figure Bronzo, Argento, Oro e Platino. Non programmi Liberi. 

*Staff Tecnico, Giudici ed operatori sono obbligati al certificato di negatività da covid-19. 

 

** Alcune Competizioni del 12 dicembre sono state aggiunte alla sezione serale per garantire sicurezza e assenza di assembramenti.